Хотим купить большее жилье, продать двухкомнатную квартиру, купить дом, большей площади

Хотим купить большее жилье, продать двухкомнатную квартиру, купить дом, большей площади. Чтоб не было волокиты при продажи квартиры, перед приватизацией выписать мужа и двоих несовершеннолетних детей в жилье старшего сына , купленное на мат капитал. Квартиру хочу оформить только на себя. Но при покупке дома будет выделена доля всем членам семьи, и мужу и детям.Такой вариант возможен?

, Захарова Татьяна Владимировна, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое возможно. Если дети еще несовершеннолетние, то придется получать одобрение сделки от органов опеки и попечительства.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Ели вы выпишите мужа и несовершеннолетних перед подачей заявления на приватизацию, то у вашей квартиры будет навсегда испорченный титул.

Объясняю почему:

  • потому что вы фактически лишите своих детей, мужа  права на приватизацию квартиры
  • по достижении детьми совершеннолетия, они могут через суд восстановить свое нарушенное право
  • цена продажи будет существенно ниже рыночной, если смелый покупатель найдется
  • покупатели с профессиональным риэлтором, юристом такую квартиру не купят
  • при документе-основании приватизация с вас банк и покупатели обязательно запросят архивную выписку с домовой, где черным по белому будет все написано. Юристы банка развернут такую сделку. А большая часть покупателей с ипотекой.

То, что при покупке дома вы им всем выделите доли не будет означать, что вы их права восстановили и взамен им предоставили право собственности в ином жилом помещении.

Моя рекомендация: всем участвовать в приватизации, подбирать дом для покупки, получать разрешение органов опеки и попечительства на продажу со встречной покупкой дома. Наверняка площадь дома будет больше, чем квартиры. Вы без проблем должны получить такое согласие. Предварительно сходите на консультацию в органы опеки и попечительства.

С уважением, Алсу Нафисовна