Куда мне подавать исковое заявление по неосновательному обогащению со стороны банка?

Добрый день!

Банк не раскрывает данные владельца карты на которою я ошибочно перевёл денежные средства (я понимаю что это банковская тайна и по этому вопросу к банку получателя претензий нет). Сумма небольшая 10 000 рублей. Хочу подать исковое на получателя перевода, но так как он мне неизвестен то подам на сам Банк получателя (он мне известен). Куда мне подавать исковое заявление по неосновательному обогащению со стороны банка?

, Антон, г. Краснодар
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По правилам Гражданского процессуального кодекса исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Если вы подаете заявление в отношении банка, то вам следует подавать в суд, находящийся с главным офисом банка. Например, если центральный офис банка находится в Москве, то вам следует направить заявление в суд, ближайший к месту расположения банка.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Антон
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Екатерина за ответ.
А в какой именно из судов подавать на банк? Мировой суд по месту расположения банка или в суд общей юрисдикции?

Это зависит от суммы иска. Так как в вашем случае сумма иска 10 000 рублей, то тогда мировому судье.