Как развестись что бы оставить свою половину квартиры?

Здравствуйте.

Муж хочет развестись через госуслуги ( Проживает в другом городе ). Имеется совместная квартира купленная в браке, имеется совершеннолетний сын.

Квартира куплена при Украине, проживаем в Крыму . Документы на квартиру не оформлены на российские.

Подскажите при разводе через госуслуги кому достанется квартира ( Документы купли продажи оформлены на мужа ). Как развестись что бы оставить свою половину квартиры ?

, Татьяна, Керчь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира приобретена в браке то по законодательству РФ — это совместное имущество супругов и вы имеете право на половину, вы можете оформить соглашение через нотариуса, если договорится не удастся, тогда раздел совместного имущества возможен в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.