Служу в ВС РФ по контракту, вместо срочной службы, могу ли я расторгнуть контракт досрочно по состоянию здоровья и не переведут ли меня на срочную службу?

Увольнение с контракта без срочной службы.

Служу в ВС РФ по контракту, вместо срочной службы, могу ли я расторгнуть контракт досрочно по состоянию здоровья и не переведут ли меня на срочную службу?

, Дмитрий, г. Тамбов
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии с положениями статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья, в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При этом найденное заболевание, ставшее причиной увольнения с военной службы по контракту, должно соответствовать I и III графе в Расписании болезней, т.е. Вас должны признать негодным как к службе по контракту, так и к службе по призыву.

Таким образом, если заключением военно-врачебной комиссии Вас признают негодным к прохождению военной службы как по контракту, так и по призыву, Вас не переведут на срочную службу.

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов
Большое спасибо