Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя свекровь хочет оформить дарственную на дом на своего сына, то есть на моего мужа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя свекровь хочет оформить дарственную на дом на своего сына, то есть на моего мужа. Скажите, если оформить договор дарения у нотариуса нужно ли нам потом обращаться в Мфц или нотариус сам передаст все сведения?

Уточнение от клиента
Мы живём в краснодарском крае
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Важно знать, что для такого дарения обязательное нотариальное удостоверение сделки, не требуется.

Если же все-таки хотите воспользоваться услугами нотариуса, то

ФНП разъяснила нотариусам, как применять нововведения, касающиеся подачи документов для госрегистрации прав в Росреестр

. С 1 февраля 2019 года после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

При этом законодательством не определены требования к способам фиксирования возражений сторон сделки на представление нотариусом документов в орган регистрации прав. По мнению ФНП, при наличии возражений сторон нотариус может зафиксировать это в тексте удостоверяемой сделки или в протоколе фиксирования (письмо ФНП от 8 февраля 2019 г. № 488/03-16-3).

Источник  https://www.garant.ru/news/125...

Все нюансы, порядок, а также стоимость услуг, лучше уточнить у нотариуса.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана
Клиент, г. Москва
А как можно без нотариуса? Сразу через мфц?

Да, сразу подать документы в МФЦ.