Я получил гражданство РФ и переехал жить в Россию, могу ли я управлять транспортным средством с ВУ ЛНР в личных целях?

Здравствуйте! У меня водительское удостоверение ЛНР. Я получил гражданство РФ и переехал жить в Россию, могу ли я управлять транспортным средством с ВУ ЛНР в личных целях?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.