Как заставить УК подать на этих жильцов в суд (если у них есть такое право)?

Здравствуйте, в моей квартире не работает вентиляция, при осмотре сотрудниками УК обнаружена непроходимость в двух квартирах, допуск эти квартиры не предоставляют, УК вынесла им предписание, но они не реагируют и допуск не предоставляют. На мой запрос УК ответила, что ситуация на контроле и приложила копии предписаний, в которых уже давно прошли сроки предоставления доступа. Что я могу сделать в этой ситуации? Как заставить УК подать на этих жильцов в суд (если у них есть такое право)?

, Александра, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Существует несколько инстанций, куда жители могут обратиться с жалобой на УК. В первую очередь нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании и оставить заявку. Согласно постановлению правительства, в заявке должны содержаться ваши данные: ФИО, номер телефона, адрес. УК должны присвоить заявке номер.
Если же ответ сотрудников вас не устроил, вы можете обратиться к директору УК. Для этого нужно составить письменное заявления, в котором нужно перечислить все претензии.

При несоблюдении правил технического обслуживания, связанных с некачественной подготовкой домов к отопительному сезону или некачественным содержанием площадок, жалобу подают в государственную жилищную инспекцию.

ГЖИ после обращения обязана провести проверку. При выявлении нарушения УК выдают предписания. Если нарушения своевременно не устранены, то назначают штраф.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравсвуйте, Снежана, спасибо за ответ, заявка есть, в УК письменно обращалась, ответ получен, что моя заявка у них на конроле, предписания жильцам выданы. И всё, больше они ничего не делают, обращаться в ГЖИ я не хочу, потому что они тоже так же ответят (по другому вопросу уже к ним обращалась — знаю), в лучшем случае отправят еще одно предписание, или ответят, что не могут войти, т.к.жильцы не предоставляют доступ. Я же не могу их заставить оштрафовать жильцов, их может заставить ГЖИ или суд, на ГЖИ я не надеюсь, остается только суд? Может еще раз к ним обратиться, а потом в суд?