Можно ли продлять лицензии РОХа 2шт

Можно ли продлять лицензии РОХа 2шт. заранее на 6 месяцев в связи с переездом.

, Евгений Григорьевич Прощенко, г. Калининград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В статье 9 закона об оружии перечислены основания для отказа в выдаче разрешения
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В «других предусмотренных законом основаниях» ранняя подача заявления не значится.

\\

При повторном обращении срок продления разрешения на оружие — те же 5 лет, что и у первоначального разрешения. За 3 месяца до его окончания потребуется снова продлить лицензию.

Следует представить документы для продления разрешения на гладкоствольное оружие в Подразделения по лицензионно-разрешительной работе Росгвардии, которые существуют в каждом регионе и в большинстве городов. Для сельских территорий работают межрайонные отделения. К какому относитесь вы, узнайте на сайте Росгвардии или на портале госуслуг. Здесь же указано время работы отделений.
Перечень бумаг

Вот какие документы для перерегистрации оружия от вас потребуют в отделении ЛРР:
заявление; копия паспорта (развороты с фото и регистрацией по месту жительства); копия действующей лицензии; акт проверки условий хранения (для нарезного и гладкоствольного, выдается участковым по запросу); квитанция о том, что госпошлина уплачена; медицинская справка по форме № 002-0/у или № 003-0/у. Выдается после прохождения медосмотра в поликлинике или медцентре; охотничий билет (если вы увлекаетесь охотой и сдаете документы для продления разрешения на охотничье оружие) и копия технического паспорта (если вооружение огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом) — только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации или протокол контрольного отстрела; приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (ведущего деятельность в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), который подтверждает право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой); свидетельство о сдаче экзамена по обращению с оружием (при своевременном обращении за новой лицензией проходить обучение не нужно, достаточно проверки знаний); 2 фотографии 3×4 см.

Уже в отделении сотрудник составит акт технического осмотра, который входит в документы на продление гладкоствольного оружия и любого другого.\