Можем мы сейчас подать на неё за замену замков?

Здравствуйте!У меня мама инвалид , прожила с сожителем 8 лет и за это время он ей помог получить квартиру , ей по ее заболеванию положено , после того как мама приватизировала квартиру , ее сожитель уговорил ее обманным путём ему ее продать , оба стоят у психолога на учёте, продажа была без нотариуса, после продажи мама денег не получала на руки тк они Жили в месте ( они были у него на покупку машины) через 2 недели сожитель прописал мама обратно , потом нанёс ей побои , мама неделю жила у меня . Сожитель умер , пока мы писали в суд о том что сделка мнимая , уже прошло время ( 1 год ) Приходит письмо маме , что сожителя дочь вступила в наследство и просит маму выселиться , она дала 3 дня . Приехала на 3 день и сменила замки , подала иск о прекращении регистрации мамы по данному адресу. Подскажите пожалуйста как быть ! Можем мы сейчас подать на неё за замену замков ?

, Жанна, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Жанна!

 Можем мы сейчас подать на неё за замену замков ?

Так как решение в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ еще не вынесено, то Ваша мама имеет право там проживать. Поэтому в случае отказа во вселении можно вызывать полицию.

Приходит письмо маме, что сожителя дочь вступила в наследство и просит маму выселиться, она дала 3 дня

Но если суд откажет в признании сделки недействительной и/или удовлетворит иск наследницы о снятии с учета — то право пользования квартирой прекратиться

Жанна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!

Пожалуйста.

Успехов Вам.