Идёт ли там день за два во время пандемии?

Дочь осуждена по ст.228 ч. 1,2,3,4 . В СИЗО находилась 1,5 г.2020 по 21 г. Идёт ли там день за два во время пандемии?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Смага
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Исходя из предоставленных Вами данных непонятно, по какой части она осуждена и, следовательно, в каком учреждении отбывает наказание, если в колонии-поселении, то 1 день нахождения в СИЗО — 2 дня в колонии-поселении, если общий режим, то 1 день за полтора. Во время пандемии нормы УК РФ не менялись.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В статье 228 УК РФ нет части 4, там только 3 части

При осуждении по чч.2,3  ст.228 УК, по ст.228.1 УК РФ, срок наказания в любом случае исчисляется один день содержания в СИЗО за один день лишения свободы в колонии любого вида (ч.3.2 ст.72 УК РФ)

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.