Меня вызывают на дачу объяснений по материалу дела кусп, на протяжении трёх месяцев По телефону, грозятся доставить приводом

Добрый день ! Меня вызывают на дачу объяснений по материалу дела кусп, на протяжении трёх месяцев По телефону ,грозятся доставить приводом . Это значит я подозреваемый ? Или меня хотят опросить? Могу ли я не ходить туда ?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Не обязательно быть подозреваемым, чтобы подвергнуться приводу. Есть статья 113 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Как видно, принудительно доставить в отдел могут и потерпевшего, и свидетеля по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Ирина. КУСП это материал проверки, Вас просто хотят опросить. Если не хотите ехать в ОМВД, Вы можете предложить сотрудникам чтобы приехали к Вам домой и опросили там, но скорее всего дать объяснение все же придется

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

Ирина
Клиент, г. Москва
Если ли вероятность, что проверка закончится без моего опроса?

Вполне возможно, если Ваши показания были бы нужно незамедлительно, и являлись основой для принятия решения, вряд ли бы правоохранители тянули бы 3 месяца.

Но это всего лишь предположение, слишком мало исходных данных для точного ответа.

Вы также можете оценить мой ответ