Предусмотрена ли за это какая-то ответственность?

здравствуйте! могу ли я работать тату-мастером в 16 лет на дому? предусмотрена ли за это какая-то ответственность?

, Милана, г. Екатеринбург
Дмитрий Лебедев
Юрист, г. Пермь

Можете, из минусов только не на дому, так как это не подходящее помещение с точки зрения закона. А так находите помещение, оформляете ип, подготавливаете все документы и вперед.

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы работать законно вам нужно зарегистрировать ИП (как вариант), для этого нужно пройти процедуру эмансипации. Если этого всего вы делать не планируете, то вот что вам грозит:
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

также для тату салона надо оформлять мед лицензию.

КоАП РФ Статья 14.1. 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

если заработаете более 1,5 млн руб в течение 2-х лет и это смогут доказать, то грозит уголовная ответственность:
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Вывод: можете работать, но должны быть готовы заплатить штраф 2500 + 2500 + могут конфисковать оборудование. Но это, если к вам нагрянет ОБЭП. Могут и не нагрянуть.
Но помните про 1,5 млн и 2 года!