Можно ли составить возражение без него?

Было открыто дело по взысканию, вынесено заочное решение суда. Мы уведомления не получали, обнаружили случайно на сайте суда. Заочное решение отменили вчера (18.11). Сегодня позвонили, сообщили, что решение отменено, но назначено слушание по данному делу на 1 декабря. Искового заявления на руках нет, высылать его нам отказываются. Можно ли составить возражение без него? Что делать в данной ситуации?

, Ян, г. Москва
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Да конечно можно. Ваша задача ознакомиться с материалами дела, можно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, будет исковое заявление.

Ознакомление с материалами дела лиц, участвующих в деле, начинается с подачи ходатайства в суд, в котором будут указаны его требования о предоставлении информации. Если заявитель получил положительный ответ от судебных органов о проведении процедуры ознакомления, то сотрудник, назначенный ответственным за данный процесс, обязан предоставить в пользование первому лицу все требуемые материалы.

Ян
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, но сложность в том, что слушание назначено на 1 декабря, времени осталось — полторы недели. Проживаем мы в другом регионе. Письмо с ходатайством о предоставлении информации будет идти около 5 дней, и столько же обратно, + дни на принятие решения. А нам еще нужно будет ознакомится с иском, написать и отправить ответ. По телефону в суде нам сказали, что высылать ни на электронную ни на обычную почту нам ничего не будут. Приезжайте и ознакамливайтесь лично…

Это правда, копировать вам дело никто не будет, как и фотографировать, как вариант нанять адвоката он ознакомится по ордеру. А так на 1 заседании.