Как восстановить свидетельство на право собственности?

Добрый день! Подскажите, как восстановить свидетельство на право собственности. У меня такая ситуация. Утеряно свидетельство о собственности на жилище старого образца (розовое). Имеется его ксерокопия. Что нужно и куда обратиться для получения нового свидетельства или дубликата. Как происходит восстановление свидетельства на право собственности? Буду благодарна за ответ. Заранее спасибо!

, Евгений Одарюк, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений.

Этими вопросами ведает Управление Росреестра. «Явки и пароли» на сайте:   www.to77.rosreestr.ru/

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

 Для получения дубликата, Вам нужно обратится в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Посмотреть адреса приемных Росреестра по Москве можно тут http://www.to77.rosreestr.ru/.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Вы можете обратиться в территориальный орган Росреестра по месту жительства с паспортом и заявлением о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (квартиру). Необходимо будет оплатить госпошлину, она составляет 200 руб., ее можно оплатить в самом Росреестре.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Евгений!

Розовые свидетельства о собственности на жилище — это свидетельства старого образца. Они выдавались в Москве при приватизации жилья в период с 1992 по 1999 г. до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». (С января 2000 г. в Москве стали выдаваться свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость зеленого цвета.) Эти свидетельства сами по себе не являются правоустанавливающими документами, поскольку они должны были выдаваться только на основании предусмотренных законом документов (договор передачи).

Тогда сделки с недвижимостью регистрировал не существующее сегодня Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, оно же «Росреестр», а структурное подразделение правительства Москвы, в разные годы носившее название Департамент муниципального жилья (ДМЖ) и Комитет муниципального жилья (КМЖ). Именно ДМЖ выдавал гражданам документы о приватизации – «розовые свидетельства» плюс договоры передачи. Также в ДМЖ регистрировались и сделки: купли-продажи, обмены, дарения…

На сегодняшний день эти документы юридически полноценны и собственники вправе на основании их внести данные о своих квартирах в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).
 В случае утраты документы из ДМЖ  сложно восстанавливать поскольку данные из них не внесены в ЕГРП  и поэтому сведений о Вашем праве в Росреестре Отсутствуют.

 Таким образом, сейчас Вам следует обращаться в Деп. жил. политики и архивы г. Москвы.
Смогу доп. проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф.  Тамара