Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли гаишник остановил, когда шёл пешком, к этому моменту я уже выпил

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли гаишник остановил, когда шёл пешком, к этому моменту я уже выпил. Наказание 100% ждёт?

, Сергей, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Сотрудник ГИБДД не имеет права наказывать пешехода, если он не нарушая правил (пусть и в нетрезвом виде) передвигается по улице. Если до этого Вы управляли транспортным средством и у сотрудника есть доказательства данного факта, то это другая ситуация, вопрос может быть рассмотрен, но доказательства всё равно нужны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения?

Объективной стороной является в т.ч. управление Тс.

Статья 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лет. Кроме этого проводится задержание ТС.