Вопрос: могу я получить вычет по процентам и по отделке в новом жилье?

Добрый день, право на имущественный вычет было использовано до 2014 г. В 2020 куплено новое жилье в ипотеку. Вопрос: могу я получить вычет по процентам и по отделке в новом жилье?

, Татьяна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Ваше право на основной вычет было реализовано до 2014 года по старым правилам (вычет привязан к объекту и принципу однократности, остаток сгорал). Так что «добрать» остаток вычета на отделку при покупке новостройки вы не можете.

Вычет по процентам вы не использовали, им можете использовать.

С 2014 года вычет по процентам также привязан к одному объекту и появилась предельная сумма 3 млн. (390 тыс.)

При покупке квартиры в общую совместную собственность, при отсутствии брачного договора и не важно на кого оформлен титул, каждый из супругов имеет право на вычет в пределах 3 млн. При условии, что ранее его не реализовал.

С уважением, Алсу Нафисовна