Возможно такое почему так делают?

Здравствуйте. Ситуация:

Заключаю договор с ООО, а оплату просит провести на ИП. Возможно такое почему так делают?

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Такое возможно, например, если ООО является должником по отношению к ИП в рамках каких-либо своих отношений между собой. Ваша задача в такой ситуации соблюсти требования п.1 ст.312 ГК РФ и иметь доказательства того, что оплата в пользу ИП считается Вашим надлежащим исполнением. Это может быть указано в самом договоре, либо от ООО Вам может поступить письмо с соответствующей просьбой. Частный случай подобной же ситуации описан в публикации по ссылке https://glavkniga.ru/forms/564

Андрей
Клиент, г. Москва
В данной ситуации ООО и ИП один и тот же человек!

ООО -это не человек, а юридическое лицо и оно обладает самостоятельной правоспособностью.(см. п.3 ст.49 ГК РФ). ИП же это физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в качестве такового и правоспособность у него своя. Возможно, этот ИП как физ.лицо является учредителем ООО, но это не значит, что ИП и ООО это один и тот же человек.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Возможно такое

Андрей

да, такое возможно по ст.313 ГК, НО чтобы у Вас в дальнейшем не было проблем возьмите с ООО письмо с просьбой оплату по заключенному с ними договору произвести на ИП.

почему так делают?

Андрей

сложно сказать, обычно это говорит о том, что ООО что-то «химичит», а вот чтобы такого не было и нужно упомянутое выше письмо.