Можно бланк заявления на применение срока исковой давности

, Клиент, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Заявление подается на применение срока исковой давности, если кредитор подал в суд и требует взыскание через суд.

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявление в суд о применении срока исковой давности пишется в свободной письменной форме. В шапке заявления указывается наименование суда, номер дела и ФИО судьи, данные по истцу, ответчику.

В тексте заявления необходимо сослаться на п. 1 ст. 196 ГК РФ, согласно которому

общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Также необходимо мотивировать заявление п. 2 ст. 199 ГК РФ, согласно которому

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Примерную форму можно найти в сети Интернет.

Например, по вот этой ссылке https://advokat-vorobev.ru/zay...