И каким образом можно выполнить требование валютного контроля для WMZ?

Здравствуйте, в разборе вопроса легализации wmz затронут, но не раскрыт важный вопрос.

https://pravoved.ru/question/3097908/

Вопрос: сдача отчётности в налоговую о движении по WMZ является сбором данных против себя для того чтоб выписать штраф в размере 100% поступлений на WMZ, по ст. 15.25 КОАП РФ о нарушении валютного законодательства? Т. к. Используется иностранная платёжная система в валюте без открытия расчётного счета в банке. И каким образом можно выполнить требование валютного контроля для WMZ ?

, Ярослаа, г. Киров
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

каким образом можно выполнить требование валютного контроля для WMZ

 На настоящий момент никаким образом выполнить требование валютного законодательства при использовании в схеме WMZ Вы не сможете.

Дело в запрете с 1 июля 2021г.  на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. WMZ  относится к иностранным эпс. Самый главный Ваш риск на настоящий момент в том, что с 1 июля  в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле внесены изменения, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

Т.е  с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , Вы под нее подпадаете)

Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности за прием оплат до 1 октября  нет.

Кроме того, в соответствии  указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Первый отчет о переводах физ.лицам необходимо будет подавать за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. в 2022г. ИП и юр.лица должны были подать первый отчет уже в октябре 2021г. за 3 квартал 2021г.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев