Как заставить физическое лицо выполнить решение суда?

В постановлении о возбуждении исполнительного производства сказано:руководствуясь ст.6,12,13,14,30,67,112, "Об исполнительном производстве"возбудить исполнительное производство в отношении должника Г.№... по передаче 1/2 доли 2х комнатной квартиры взыскателю Н. И далее расписано,что в случае неисполнения должником своих обязательств применить к нему исполнительский сбор в размере 7% от стоимости взыскиваемого имущества... В ходе исполнительного производства судебные приставы руководствовались в своих действиях ст. 105 (требования неимущественного х-ра). Исполнительный сбор в размере 7% и другие способы воздействия по имущественным требованиям не применяли, кроме штрафов в размере 500 и 1000 руб. На вопрос , почему? следовал ответ -это неимущественные требования и применить другие санкции кроме данных штрафов, не можем. Правомочно ли это? Зачем тогда в постановлении они написали, что в случае неисполнения должником могут применить санкции по имущественным требованиям. Могут ли в ходе исполнительного производства суд. приставы переквалифицировать имущественные требования в требования неимущественного характера. Два года должник платит штрафы по 1000 руб. и не отдаёт половину квартиры. Законно ли это?

  • вопрос юристам бесплатно. 20.11.13
    .docx
, Никас,
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Ваша проблема в том, что ошибка была допущена на стадии составления исковых требований, По сути вынесено неисполнимое решение, пока он сам добровольно не исполнит.