Управляющая компания ЖКХ не устанавливает ОДПУ(общедомовые приборы учёта)

Может ли подать исковое заявление в суд на УК ЖКХ постоянно зарегистрированный по месту жительства,но не собственник(брат)?

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае будет иск о защите прав потребителей в сфере коммунальных услуг. Как следует из преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, потребителем является

гражданин,… использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, то фактически используете услуги УК. Поэтому обратиться с таким иском Вы можете. Однако есть вероятность, что брата (собственника) привлекут к участию в деле в качестве третьего лица.

Алексей
Клиент, г. Наро-Фоминск
СПАСИБО ОГРОМНОЕ АЛИНА ГОНЧАРОВА!!! МОЖНО!!!????