Какие у нас есть варианты реагирования в этой ситуации?

Мы получили уведомление от Жилищника, что в доме будут проводить капитальные работы по замене стояков горячего водоснабжения. Нас просят обеспечить доступ к инженерным коммуникациям в квартире и грозят, что в случае не предоставления доступа, в случае аварийной ситуации и залитию ниже расположенных квартир, всю ответственность несет собственник квартиры, т.е. мы. Обеспечение доступа к инженерным коммуникациям возможен только через демонтаж облицовочной плитки, дорогой сантехники, иными словами после замены стояков нам нужно будет делать ремонт санузла. Требуется консультация, должны ли нам компенсировать расходы на ремонт санузла? Желания давать доступ к замене стояков конечно нет, тем более без компенсации за ремонт. Чем может это грозить нам в случае аварийной ситуации? Какие у нас есть варианты реагирования в этой ситуации? Уведомление прилагаю.

, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нас просят обеспечить доступ к инженерным коммуникациям в квартире и грозят, что в случае не предоставления доступа, в случае аварийной ситуации и залитию ниже расположенных квартир, всю ответственность несет собственник квартиры, т.е. мы.

Да, есть такое. У Вас есть обязанность обеспечить доступ к инженерным коммуникациям в квартире и в случае не предоставления доступа на Вас могут подать в  суд соответствующий иск согласно ст.131,132 ГПК РФ о понуждении предоставить такой доступ и не чинить препятствия. В случае аварийной ситуации и залития ниже расположенных квартир ответственность будет нести виновное лицо.

Согласно ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

.
должны ли нам компенсировать расходы на ремонт санузла?

Да, Вам должны будут компенсировать расходы на ремонт санузла, если без его демонтажа другим способом УК не сможет  решить вопрос о замене стояков.

Если Вам не компенсируют расходы у Вас будет право подать на  УК иск  в суд.

Чем может это грозить нам в случае аварийной ситуации?

Вплоть до возможных требований к Вам о возмещении материального ущерба (ст.15,1064 ГК РФ) при наличии Вашей вины.

Какие у нас есть варианты реагирования в этой ситуации?

Потребуйте от Жилищника возмещения расходов в связи с необходимостью ремонта санузла , либо выполнить эти работы самим Жилищником самостоятельно. Как вариант  получите гарантийное письмо от них об этом, либо еще лучше заключите письменный договор или соглашение о возмещении затрат, вызванных заменой стояков горячей воды.

Да, Вам должны будут компенсировать расходы на ремонт санузла, если без его демонтажа другим способом УК не сможет  решить вопрос о замене стояков.

Если Вам не компенсируют расходы у Вас будет право подать на  УК иск  в суд.

Шишкин Виталий

На каком основании? В данном случае указанные расходы компенсации не подлежат и как показывает практика в удовлетворении заявленных в суде требований будет отказано.

Смотря о каких конструкциях идёт речь. Если речь идёт об облицовочной   (настенных и напольных конструкциях), то скорее всего не получится. Если речь идет о других конструкциях, то можно ставить об этом вопрос.

Согласно письма Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 <О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ (правда не опубликованном в установленном порядке, не носящему нормативный характер, являещемуся  разъяснением по конкретному запросу,  но при этом актуальному на дату издания):

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.
В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.
Необходимо отметить, что при подготовке проектной документации в части определения состава работ по капитальному ремонту следует руководствоваться составом работ по капитальному ремонту общего имущества и технической политикой, утвержденными в субъекте Российской Федерации.
 Чем может это грозить нам в случае аварийной ситуации

В дополнение сообщу, что если из-за отказа в доступе случится аварийная ситуация, то все связанные с ней расходы лягут на плечи владельца квартиры, не позволившего заменить стояк. Правда, для этого управляющей компании придется доказать в  в суде в порядке ст.55,56 ГПК РФ следующие юридически значимые обстоятельства:

— владелец жилья  был действительно уведомлен  (судя по Вашей информации такое уведомление имеется) ;

-доступ в квартиру Вами не был предоставлен.Этот факт может быть подтвержден актом УК  об отказе в доступе в жилье.
-причина аварии – состояние труб на территории ответчика ( владельца квартиры).То есть причинно-следственная связь.

Судебная практика здесь на стороне УК, поэтому отказывать или препятствовать в доступе не следует и нет смысла.

Но с УК перед ремонтом стоит обсудить вопрос кто и в каких пределах будет восстанавливать санузел.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы должны обеспечить доступ к общему имуществу многоквартирного дома для целей его замены.  В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Именно указанная обязанность в первую очередь и предполагает обеспечения доступа к стояку для целей проведения его ремонта.

И в случае отказа в предоставлении такого доступа, обязанность по его предоставлению будет возложена на Вас в судебном порядке.

В качестве примера подобного обеспечения приведу Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2020 N 33-3330/2020 по делу N 2-3085/2019

требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подпункт «е» пункта 3 Правил N 354).
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того,что обеспечение доступа в квартиру ответчика вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ в объеме требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Действия ответчиков, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире ответчика стояков, выработавших свой ресурс.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, основанными на установленных обстоятельства дела, собранных по делу доказательствах и нормах материального права.

Аналогичные по содержанию выводы. можно встретить в

Апелляционном определении Московского городского суда от 10.10.2019 по делу N 33-40952/2019;

Апелляционном определении Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-52911/2018

Где суды обязали собственника предоставить доступ в помещении для целей проведения работ по замене стояка.

Что касается вопроса компенсации расходов по демонтажу плитки и сантехники — то вопреки утверждениям юриста, данные расходы Вам не компенсируются, ввиду того, что такого рода демонтаж будет являться частью предоставления указанного доступа, что предопределит его проведение Вашими силами и за Ваш счет.

Пример из практики -https://sudact.ru/regular/doc/...

В свою очередь, исходя из характера подлежавших выполнению работ, в силу прямого указания закона Новак С.А.была обязана обеспечить доступ в принадлежащее ей жилое помещение – квартиру № № и, соответственно, к общедомовому имуществу, находящемуся в её квартире, для производства работ по замене аварийного участка трубопровода, что требовало вскрытия оборудованной ею в санузле из листов ГВС и обшитой декоративной плиткой ниши, за которой располагаются соответствующие инженерные коммуникации. При этом, по смыслу вышеприведённых норм действующего законодательства, обязанность ответчика Новак С.А. носила безусловный характер, должна была выполняться потребителем без каких бы то ни было условий и не могла быть обусловлена ссылкой на предоставление управляющей организацией каких-либо гарантийных обязательств по возмещению возможных расходов и убытков потребителя, восстановлению ниши и декоративной плитки ввиду вмешательства в конструктивные элементы её квартиры в связи с необходимостью обеспечения доступа к находящимся за ними инженерным сетям, так как споры по поводу возможного возмещения ущерба вследствие ремонтных работ находятся за рамками правоотношений между потребителем и управляющей компанией по поводу проведения ремонтных работ на общем имуществе.

Еще один пример из судебной практики - Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2020 по делу N 88-5262/2020

Решением Ковровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено: на Ж. возложить обязанность обеспечить доступ к сетям горячего и холодного водоснабжения в санузле <адрес>-В по <адрес> для производства работ по замене стояков горячего, холодного водоснабжения и обратки, а также на время работ по их замене обязать демонтировать конструкции препятствующие выполнению работ.
На П. возложить обязанность обеспечить доступ к сетям горячего и холодного водоснабжения в санузле <адрес>-В по <адрес> для производства работ по замене стояков горячего, холодного водоснабжения и обратки, а также на время работ по их замене обязать демонтировать конструкции препятствующие выполнению работ.
Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали, что трубы холодного и горячего водоснабжения являются общим имуществом многоквартирного дома и препятствуя управляющей организации в доступе в помещение для ремонтных работ, ответчики нарушают права и законные интересы жителей многоквартирного дома на благоприятные и безопасные условия проживания.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 по делу N 88-24126/2020, 2-11214/2019

При посещении <адрес>, расположенной над квартирой N, доступ к общедомовым коммуникациям закрыт; предоставить доступ к инженерному оборудованию и разбирать короб собственник <адрес> ФИО1 категорически отказалась
Разрешая спор, принимая решение об удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Гарант-Оптиум», суд руководствовался положениями ст. 36, п. 3 ст. 39, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 и исходил из того, что ответчик, ограничивая доступ сотрудникам управляющей компании к общедомовому имуществу, препятствует истцу исполнять предусмотренные законом и договором обязанности по содержанию многоквартирного дома.

Таким образом, требуя провести демонтаж конструкций препятствующих доступу к системе водоснабжения, суд исходят из интересов всех жильцов и их праве на безопасные и благоприятные условия проживания.

Ввиду того. что обеспечение доступа к общему имуществу МКД является вашей обязанностью, то нет оснований говорить о компенсации Ваших расходов по обеспечению данного доступа.

Требование управляющей организации о предоставлении доступа к общедомовому имуществу для проведения ремонтных работ не свидетельствует о неправомерности ее действий и тем более не свидетельствуют о причинении Вам вреда.

В случае отказа в удовлетворении законных требований управляющей компании в обеспечении доступа, в случае повреждения самого стояка, следствием чего будет причинен ущерб соседям, то можно говорить о перспективе возложения ответственности на Вас за причинение вреда, поскольку УК в данном случае предпринимала меры по ремонту стояков, именно с целью исключения возможности причинения вреда в связи с их износом и перспективы протечки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В целом я согласен с Михаилом Петровым.

Дополнительно по части доступа

ст. 30 же имеет отсылку

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

то есть от кап. ремонта собственникам в общем то не уйти никуда

Обеспечение доступа к инженерным коммуникациям возможен только через демонтаж облицовочной плитки, дорогой сантехники, иными словами после замены стояков нам нужно будет делать ремонт санузла.
Требуется консультация, должны ли нам компенсировать расходы на ремонт санузла?

Ирина

не должны, такого требования в законе нет, это во первых, а во вторых — все что в вашей квартире- это ваши расходы и ваша ответственность, за исключением общего имущества- например трубы водоснабжения, отопления, и т.д.

вот плитка и ремонт — это целиком ваша ответственность и ваше решение

Чем может это грозить нам в случае аварийной ситуации?

Ирина

если подписать им отказ в доступе, в суд они могут и не пойти чтобы добиваться этого ремонта — но если потом будет течь- и именно на вашем этаже- ук — ну жилищник запросто докажет, что им доступ не был дан, трубы остались старыми и аварийными- и поэтому вы понесете все расходы на ремонт всем пострадавшим соседям в рамках ст 1064 гк

+ затраты на восстановление труб

поэтому тут риски для вас есть

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Выскажу своё мнение, оно несколько отличается от мнения коллег.

Требуется консультация, должны ли нам компенсировать расходы на ремонт санузла?

Частично — да, частично, нет.

Если мы говорим о напольных/настенных покрытиях — то их разрушение не компенсируется.

Все прочие конструкции, которые планируется разрушать при проведении капремонта — должны компенсироваться.

Более того, такие расходы подлежать учёту в проектной документации на капитальный ремонт.

<Письмо> Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06
<О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ>

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.

В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.

Но нужно учитывать, что компенсация возможна в тех случаях, когда необходимость разрушения вызвана особенностями конструкций и инженерных систем МКД, а не тогда, когда собственником помещений самостоятельно был ограничен доступ к коммуникациям в ходе декоративной или иной отделки помещения.

Нас просят обеспечить доступ к инженерным коммуникациям в квартире и грозят, что в случае не предоставления доступа, в случае аварийной ситуации и залитию ниже расположенных квартир, всю ответственность несет собственник квартиры, т.е. мы.

Да, так и есть.

Более того, уполномоченное лицо вправе обратиться в суд, и через суд понудить обязать Вас представить доступ.

В случае неисполнения решения суда, к обеспечению доступа будут привлечены судебные приставы.

Но если Вы уверены, что с Вашими коммуникациями всё в порядке, то есть такой выход.

Составить акт о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Но!

Во-первых, это их право — подписывать такой акт, а не обязанность, а во-вторых,  акт не защитит Вас от претензий других собственников в случае наступления аварийной ситуации по Вашей вине (из-за отказа в доступе).

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поэтому, увы, но целесообразнее всё-таки предоставить доступ, т.к. в будущем, если произойдёт аварийная ситуация — потратиться придётся в десятки раз больше.