Организация, зарегистрированна в Гонконге заключает со мной договор сроком на один год, оплата будет ежемесячная фиксированная и оплата в рублях

Здравствуйте!

Я планирую оказывать консалтинговые услуги по рекламе и маркетингу для иностранной организации, которая является не резидентом РФ.

Со своей стороны я открываю ИП.

Организация, зарегистрированна в Гонконге заключает со мной договор сроком на один год, оплата будет ежемесячная фиксированная и оплата в рублях.

Меня интересует попадает ли такой договор под валютный контроль т.к. оплата будет в рублях, как мне правильно оформить все бумаги, которые могут потребоваться для банка и затем при оплате налога. Договор предоставила компания свой и только на английском языке.

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

Меня интересует попадает ли такой договор под валютный контроль т.к. оплата будет в рублях

Дарья

конечно, ведь договор с нерезидентом и оплата в рублях относится к валютным операция согласно пп.б п.9 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а такжеиспользование валютных ценностей,валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

как мне правильно оформить все бумаги, которые могут потребоваться для банка и затем при оплате налога. Договор предоставила компания свой и только на английском языке.

Дарья

поскольку договор на иностранном языке, то Вам следует иметь его нотариальный перевод на русский язык, пригодится, в частности для ФНС. помимо договора Вам нужно будет выставлять заказчику инвойсы (счет на оплату), оформлять акты оказанных услуг (если требует договор).

согласно п.4.2 Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» на учет в банке договор  придется ставить в случае если сумма обязательств равна или превышает эквивалент:

для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
для экспортных контрактов — 6 млн рублей.

также советую Вам обратиться непосредственно в свой банк, чтобы узнать конкретно о их порядке и процедурах при проведении валютного контроля.

замечу, что если доход за год не предполагается больше 2,4 млн. рублей, то оптимальнее будет встать на учет ФНС как «самозанятый» без регистрации ИП в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

в этом случае Вам будет намного проще работать, т.к. не нужно будет соблюдать Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения налогов, то  работа с зарубежным контрагентом  по налогообложению у Вас в целом будет  аналогичной тому как если бы Вы работали с российскими контрагентами.

Сама работа возможна с применением разных вариантов налогообложения.

Если Вы работаете  лишь с одним контрагент, то допустима схема  работы в качестве  физ.лица, без регистрации ИП. Основная проблема здесь — налогообложении дохода НДФЛ — статья 224 НК. Размер налога -13% при доходе до 5 млн.руб.+ 15% с суммы дохода выше 5 млн.руб. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Декларация 3 НДФЛ подается не позднее 30 апреля года следующего за отчетным.

Если у Вас несколько контрагентов, либо есть желание платить меньше налогов, то в качестве вариантов организации бизнеса можно рассматривать ИП на УСН( по системе УСН доходы налог в общем случае  составляет 6%) статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/docum...

При выбранном режиме налог оплачивается он за первый квартал, полугодие и 9 месяцев до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом авансовыми платежами с полученных в указанных периодах доходов. И конечная сумма выводится по итогам года путем подачи декларации УСН и оплаты оставшейся суммы налога.
Кроме того в  у ИП будут обязательные страховые взносы -НК РФ Статья 430.http://www.consultant.ru/docum...
Общая сумма обязательных страховых взносов в 2021 году составила 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет.При этом я указал размер  за год, но Вы будете ИП меньший срок, в связи с чем размер взносов будет рассчитан лишь за тот период когда Вы будете ИП.

Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб..  В любом случае максимальная сумма  страховых взносов пфр не превышает в общем размере в 2021 г  — 259 584 руб

При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов.

При ИП Вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов(КУДИР)куда вносите получаемые суммы. Ограничения по выручке  УСН составляет 150 000 000 в год( с увеличнием границы до  200 000 000 с налогом по доходам  свыше 150 млн — 8%)
Если сумма дохода будет все же  в валюте, она  конвертируется по курсу ЦБ в рубли на день поступления каждой оплаты на транзитный счет в банке( в принципе при подсчете доходов для физ.лица подсчет дохода происходит так же с конвертацией по курсу ЦБ) и вносится в книгу учета доходов.

Еще более  выгоден режим ИП на ПСН — статья 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... Применение ПСН существенно сокращает налоговую составляющую — калькулятор ПСН https://patent.nalog.ru/info/ но здесь важно что бы виды деятельности подпадали под установленные для применения ПСН в указанной статье 346.43НК.

Если сумма дохода будет до 2.4 млн.руб возможно подумать о регистрации самозанятым, с налогом в 6%. ( при работе с физ.лицами -4%). При этом ограничения на применение самозанятости(налоговый режим НПД) установлены статьями 4 и 6 422 ФЗ http://www.consultant.ru/docum... к Вам они по виду деятельности не применимы, т.е. Вы можете ее вести как самозанятый( возможно так же применение разных режимов в одном году — сначала один, затем другой, но здесь необходима проработка нюансов деятельности и доходов)

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы как по учету доходов так и по его декларированию. При всех них доходом будет считаться сумма получаемая от заказчика.

Очень важны  для Вас  будет является вопрос с валютным законодательством. Не смотря на то, что требования по репатриации валютной выручки — статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к Вам, как к экспортеру не применяются( те виды контрактов к которым требования репатриации применимы установлены в п.8 указанной статьи  http://www.consultant.ru/docum... ),  как не применяются в этом случаи и  штрафы за просрочку репатриации валютной выручки — п.4 ст.15.25 КоАП, важно учесть запреты на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и  запрет на наличные расчеты с нерезидентом.  Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum.... Оптимально принимать оплату на счет в банке( если банк заказчика делает переводы свифт в РФ).

Вообще же вопросы валютного контроля для Вас будут одними из основных. Сам валютный контроль не зависит от валюты оплаты а связан у Вас с тем что оплата идет от нерезидента. При этом в рамках оказания платных услуг нерезиденту для физ.лиц он более  прост, для ИП более сложен — действуют требования Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

По работе с банком в рамках валютного контроля как правило вопросы, при наличии договора и оплате в соответствии с выставленными инвойсами(счетами) снимаются. Банки так же устраивают и просто инвойсы, выполняющие роль договора.  А при оплатах по разовым инвойсам до 200 000 руб( в том числе в эквиваленте валюты) как правило вопросы  не возникают вовсе.

В рамках ответа на общий вопрос все нюансы к сожалению не пояснить, поскольку необходимо разбирать детали ведения Вашей деятельности, в связи с чем возможно дать лишь общие моменты.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев