Требуется ли писать в книге инициалы изначального автора текста?

Хочу издать книгу и продавать в магазинах.

Я наняла автора и заключила с ней договор "Договор на создание произведения", который также включал отчуждение исключительных прав. Все исключительные права на произведение перешли на мое ИП.

Сейчас я получаю ISBN на свое ИП и знак автора на свое имя.

Могу ли я спокойно и правомерно называть себя автором произведения и писать в книге, что я автор произведения? Требуется ли писать в книге инициалы изначального автора текста?

, Алиса, г. Великий Новгород
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алиса!

Вы можете указывать или не указывать имя автора по договоренности с ним. Вы получили исключительные права, имя автора не отчуждаемо.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Алиса
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, Иван.

Правильно понимаю, что даже если мое ИП выступает как Издатель, который приобрел исключительные права на произведение, то автором сказки нужно писать автора?

ISBN, авторского знак (который указывается рядом с УДК, ББК в книгах) нужно брать на имя автора, не на мое имя?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Назвать себя автором Вы не можете, поскольку в силу ст. 1257 ГК РФ автором произведения является лицо, чьим творческим трудом оно создавалось.

Исключительное право в силу ст. 1270 ГК РФ заключается в праве использования этого произведения (в том числе в коммерческих целях). Вы можете публиковать, распространять, публично демонстрировать, получать за это деньги.

Но отказ от авторского права в пользу кого бы то ни было запрещен ст. 1265 ГК РФ. Даже если в договоре такое условие предусмотрено, он о является ничтожным.

Алиса
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, Алина.

Правильно понимаю, что даже если мое ИП выступает как Издатель, который приобрел исключительные права на произведение, то автором сказки нужно писать автора?

ISBN, авторский знак (который указывается рядом с УДК, ББК в начале книгах) нужно брать на имя автора, не на мое имя?

Правильно понимаете. Ваше имя там фигурировать не может, т.к. автором Вы не являетесь.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Автором произведения (книги) всегда является физическое лицо. Автор может передать свои исключительные права другим лицам (правообладателям). Так Вы стали Вы стали правообладателем произведения. Это имущественное право.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Но у автора есть также личные неимущественные права, которые неотчуждаемы.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении
другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, автором произведения Вы быть не можете, тк не являетесь им изначально.

И Автора нужно указывать на книге под его настоящим именем, псевдонимом или без указания имени. Но это решать свам автор как будет указано его имя на книге.

Вы же выступаете тут правообладателем и издателем книги.

ISBN может получить автор, если он самостоятельно издаёт книгу, или издатель. В данном случае Вы получаете  ISBN. Авторский знак также может офрмить ИП. На сайте Российской книжной палаты Вы можете получить подробную информацию:

http://www.bookchamber.ru/inde...

спользования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Алиса