Добрый день, я учусь в 10 классе и родители хочу забрать документы, чтобы осенью перейти в колледж, но с нас требуют справку о переходе в другое учебное заведение

Добрый день, я учусь в 10 классе и родители хочу забрать документы, чтобы осенью перейти в колледж, но с нас требуют справку о переходе в другое учебное заведение. Что делать и как быть?

Уточнение от клиента
родители хотят забрать документы

небольшая поправочка
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Владислав. Если Ваши родители забирают документы в середине учебного года и никуда Вас учиться сразу не устраивают, то к ним могут возникнуть вопросы у органов опеки. Конечно, все это весьма условно и законодательно необоснованно, но зачем Вам, гипотетически, лишние проблемы.

Есть вариант: пусть Ваши родители напишут заявление в школу о переходе на индивидуальное обучение со второго семестра. Полгода Вы будете находится на индивидуальном обучении. А летом поступите в другое учебное заведение. Также возможность перевода в другое учебное учреждение есть и со второго семестра текущего года, попробуйте договориться с тем учебным заведением, куда хотите поступить.

В любом случае, нет закона, по котором руководство школы, при написании необходимых заявлений имеет право удерживать у себя Ваши документы. Можно просто пригрозить им жалобой или написать жалобу на имя директора, что, чаще всего действует. При этом в жалобе необходимо указать, что будете жаловаться у правление образования.

Не забывайте оценивать работу юристов.