У бабушки в собственности имеется дом, было совершенно убийство, под главным подозрением ее дочь, идет

У бабушки в собственности имеется дом, было совершенно убийство, под главным подозрением ее дочь, идет следствие пока что, если ее посадят, имею ли я (внучка) притендовать на наследство и как все это осуществляется?

Уточнение от клиента
Родственников ближе нету
, Ксения, г. Челябинск
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ксения!

Наследственное право регламентируется разделом 5 Гражданского кодекса РФ.

В Вашем случае, если дочку наследодателя (если я правильно понял, Ваша мать) признают виновной, то она станет недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ).  К сожалению внуки наследодателя не входят в список участников наследственных очередей.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
А кому тогда перейдёт дом если завещание не успела написать, но хотела оставить дом внучкам. Есть ещё племянник бабушки, но он проживает в др городе

Дальнейшую консультацию провожу в чате. Консультация в чате проводиться на платной основе.