Можно ли сделать обмен товара?

Если мой смартфон имеет недостатки, то могу ли я обменять товар на ту же модель. У меня еще не истек гарантийный талон. Могу ли я в качестве компенсации за некачественный товар требовать смартфон дороже,чем я купил.

, Петр, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если мой смартфон имеет недостатки, то могу ли я обменять товар на ту же модель.

Можете, если недостаток, который будет выявлен в ходе проверки качества/экспертизы, будет существенным или если продавец нарушит срок указанной проверки.

Могу ли я в качестве компенсации за некачественный товар требовать смартфон дороже, чем я купил.

Если доплатите.

Вы можете:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены… (ст.18 ЗОЗПП).

Пишите претензию и отдавайте продавцу, требование о возврате денег укажите, тогда у продавца 10 дней на все.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый лень! В отношении технически сложного товара Ваши требования об их замене на товары аналогичной марки, а также о замене на такие же товары другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков такого товара. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ. Смартфоны подпадают под понятие технически сложного товара. Требовать смартфон дороже Вы права не имеете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Петр!

Смартфон — является технически сложным товаром согласно Перечня:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если еще не прошло 15 дней, Вы вправе заменить товар на аналогичный либо другой с перерасчетом покупной цены. Просто требовать компенсацию по этому поводу Вы не можете. Напишите продавцу претензию, в которой отразите свое требование, сошлитесь на вышеуказанные статьи. На претензии поставьте отметку продавца о получении, при отказе ставить отметку — направьте претензию по почте заказным письмом. При неудовлетворении Вашего требования по претензии — обращайтесь с исковым заявлением в суд.
С Уважением, Надежда.