В случае его смерти, на кого ляжет выплата иска?

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Живу в России три года. Муж гражданин Казахстана. Сейчас отбывает срок за ДТП ( в Казахстане) У него есть иск. В случае его смерти, на кого ляжет выплата иска?

, Юлия, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Долги умершего переходят к его наследникам, принявшим наследство,  в пределах доли принятого ими наследства.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Не переходят к наследникам долги наследодателя, связанные с его личностью либо исполнение которых не может быть произведено без личного участия должника.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вашего супруга имеется наследство?

Взыскание долгов наследодателя кредиторами регламентировано в статье 1081 ГК Республики Казахстан.

Согласно указанной норме права кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Аналогичная норма права имеется и в гражданском законодательстве РФ — ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не станете принимать наследство, то и обязанности по долгам Вашего супруга в случае его смерти Вы нести не будете, а если примете наследство — то только в пределах стоимости принятого Вами наследства солидарно с другими наследниками.

Юлия
Клиент, г. Тверь
Ещё раз здравствуйте. У мужа нет никакого наследства. Так же нет приобретенного в браке имущества. Детей общих нет. Полагаю я, в случае чего, не имею отношения к его долговому иску. Верно?

Верно, при таких обстоятельствах в случае его смерти Вы никакой ответственности по его долговым обязательствам (в том числе, и возникшим на основании приговора/решения суда) не несете.