Какова вероятность лишения родительских прав и алгоритм действий?

Добрый день! Семь лет назад родилась дочь. В браке с биологическим отцом не состояли, однако есть подтверждение отцовства. Шесть лет он с ней не виделся и не интересуется, материально никогда не помогал. На алименты я не подавала. Какова вероятность лишения родительских прав и алгоритм действий? Ребенок воспитывается другим мужчиной, его воспринимает отцом и задается вопросом, почему разные фамилии.

, Анна, г. Новосибирск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Статьей 69 Семейного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

— уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется через суд, то есть необходимо подавать соответствующее исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

При этом доводы Вашего искового заявления обязательно должны быть подкреплены соответствующими доказательствами.

Например, если Вы выберете в качестве основания для лишения родительских прав уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, то в качестве доказательств Вы должны приложить сведения о том, что Вами с ответчика взысканы алименты, что у ответчика имеется задолженность по уплате алиментов и что он неоднократно привлекался к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности за их неуплату.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Однако данные обстоятельства также должны быть подтверждены доказательствами.

Возможна ситуация, когда ответчик признает требования, например, и тогда суд удовлетворит Ваши требования без исследования доказательств, однако для этого Вы должны быть уверены в том, что ответчик требования признает.

В общем-то, моя мысль сводится к тому, что для того, чтобы лишить родительских прав, необходимы основания, предусмотренные законом и доказательства наличия указанных обстоятельств. К суду следует подготовиться, поскольку лишение родительских прав — это крайняя мера, то есть должна быть очень хорошая доказательственная база по делу.

До тех пор, пока биологический отец является юридическим отцом Вашего ребенка усыновить ее Ваш новый супруг не сможет.