Здравствуйте К одному судье на стол попали два ходатайства

Здравствуйте!

К одному судье на стол попали два ходатайства: сначала о переводе на колонию поселения, а чуть позже о замене неотбытой части наказания на ограничение свободы. Судебные заседания назначены с разницей больше месяца. Насколько велик шанс получить отказ по второму ходатайству при положительном решении первого? Остаток срока менее полутора лет.

Спасибо.

, Виктор, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это в вашем случае разные ходатайства по разным основаниям. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения ( перевод в КП)- в соответствии со ст.78 УИК РФ.

Ходатайство о замене лишения свободы на более мягкий вид наказания- по ст. 80 УК РФ в порядке, определенном ст.175 УИК.

Если суд удовлетворит ходатайство о переводе  в КП, то сам вид наказания не изменится (лишение свободы), и при наличии оснований- можете быть удовлетворено ходатайство по ст.80 УК.

 Некоторая «опасность» в том заключается, что есть такая порочная практика, когда суды отказывают в таких случаях по формальным причинам- после перевода в КП проходит слишком мало времени, и якобы администрация КП не может объективно охарактеризовать осужденного

Поэтому, полагаю, что оптимальнее будет- сначала подать ходатайство по ст.80, если будет отказано, тогда уж- о переводе в КП