Если в браке куплен дом и машина, а муж официально был безработный, будут делить пополам или всё получит жена

Если в браке куплен дом и машина ,а муж официально был безработный, будут делить пополам или всё получит жена.

, Владимир, рп. Ачит
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным (даже если один из супругов не работал).

Но если имущество куплено на подаренные/унаследованные деньги или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества либо от продажи имущества, которое было до брака — такое имущество могут признать имуществом только этого супруга.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К совместной собственности будут относиться: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги и тд, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено и независимо от того, кто вносил денежные средства.

При разводе осуществляется раздел общего имущества супругов и определяются доли супругов. По общему правилу доли признаются равными.

Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такое имущество считается совместно нажитым, соответственно будет делиться пополам. Можно составить брачный договор в котором будет прописано кто что получает в случае развода, или определить режим собственности уже в настоящее время, распределив таким образом собственность.