Можно ли как то без ее согласия зделать противизацию?

Добрый день. Меня зовут Мария. Ситуация такая. Я из детского дома. У меня от радителей осталась квартира, после выпуска из детского дома я переехала в мамину квартиру. Квартира не протевизированнна . Пока я была в детском доме там проживала моя тётя. Она в этой квартире прописанная. Я хочу протевизировать эту квартиру. Но тетя не даёт согласие на противизацию этой квартиры. Но тетя уже делала противизацию другой квартиры. Можно ли как то без ее согласия зделать противизацию? Или без ее согласия нельзя.?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Для ответа на Ваш вопрос, нужно понимать, какое право тётя имеет на квартиру, не утратила ли она право пользования квартирой. К примеру, если она добровольно и постоянно выехала из квартиры в другое место жительства, не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то можно в судебном порядке заявить требования о признании её утратившей право пользования квартирой (на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Только в этом случае, после признания её утратившей право пользования и выписки на основании этого решения суда, можно будет приватизировать квартиру без участия тёти.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария
Клиент, г. Москва
Нет она там живёт. И она оплачивает все услуги. Но не всегда больше всего она живёт у своего сына в той квартиры где зделала противизацию. Но и я не живу в той квартире по причине того что эта квартира двух комнатная и она получается снежная и не особо комфортно там жить потому что она ходит через меня мою комнату. Я сейчас живу у своего мужа. В Московской области. Мы приезжаем туда раз два три месеча привозим ей деньги за кварплату. И убраться в моей комнате. В этом году хотим зделать ремонт в квартире… что и как зделать

В этом случае Вам её, увы, никак не выселить. Следует только договариваться. Либо делать обмен (размен) квартиры.