Доброго времени суток, заплотил риелтору 8 тысяч рублей, он мне обьяснил, что эта сумма для поиска и

Доброго времени суток, заплотил риелтору 8 тысяч рублей, он мне обьяснил, что эта сумма для поиска и проживание, тоесть он мне даёт адрес и они согласовывают всё с арендодателем, и я заселяюсь в квартиру, в итоге ни денег не арендодателя, прошу помогите!

, Дмитрий, г. Хабаровск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора; существуют доказательства передачи денег; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы заключали договор с риелтором, то там должны быть реквизиты, куда необходимо направлять корреспонденцию.

Направьте претензию риелтору о расторжении договора и возврате денежных средств.

Если договор не заключали, то пишите заявление в полицию по факту мошенничества