Можно ли использовать в качестве первоначального взноса сертификат на материнский капитал, принадлежащий моей матери (двое детей - я и моя несовершеннолетняя сестра)?

Добрый день. Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Можно ли использовать в качестве первоначального взноса сертификат на материнский капитал, принадлежащий моей матери (двое детей - я и

моя несовершеннолетняя сестра)?

, Анна, г. Тольятти
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Анна.

В случае смерти матери право распоряжения переходит отцу (усыновителю), а в случае, если отец умер, лишен родительских прав — право распоряжения переходит несовершеннолетним детям в равных долях или совершеннолетним, обучающимся по очной форме до достижения 23-летнего возраста.

Все это отражено в статье 3 ФЗ № 256 " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Анна
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за ответ, Марина.
Мама, как и отец, слава богу, живы. Интересует возможно ли использование оформленного на мать сертификата для оплаты моей ипотеки, и если да, то на каких условиях

Дай бог им здоровья, извините.

сертификат можно использовать на улучшение жилищных условий, но в случае приобретения жилплощади. При этом необходимо выделять доли и супругу и детям. В вашем случае это невозможно.