Долги за жку

Здравствуйте!

С сентября 2013г у нас на обслуживании находится жилой дом. Многие жильцы не оплачивают коммунальные услуги.

Как можно заставить жителей оплатить долги?

, Ирина, г. Пыть-Ях
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая, Ирина.

Для этого необходимо подать иск в суд, но сначала необходимо подготовить претензию и направить заказным письмом с уведомлением должнику.

Сама работаю в сфере жкх, могу помочь в составлении документов. Обращайтесь в чат.

Отключение ком услуг производится только по письменному уведомлению за 30 календарных дней до уведомления. Однако, если вы подготовите претензию с расчетом суммы пени (1/300 ставки рефинансирования), затем подадите иск в суд, то будете в плюсе, поскольку через суд сможете взыскать и пени и сумму госпошлины и суммы на отправку почтового отправления.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Есть только один способ — обратится в суд.

Предъявление претензии не является обязательным в данном случае.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие с правилами предоставления коммунальных услуг, отключите свет, газ, и канализацию. Воду с отоплением нельзя. Может это их побудит, а то придется ходить по большому в ведро и в темноте.

Конечно можете взыскать если будет, что взыскать и если будете подгонять судебных приставов.

      Отключтите и они сами придут и заплатят.