Какие дальнейшие действия, необходимо ли составить досудебную претензию и как ее оформить

Здравствуйте. При покупке тура в Турцию была оформлена страховка от невыезда. Накануне вылета турист заболел ковидом. Из документов, необходимых для подачи в страховую компанию нужен оригинал калькуляции понесенных расходов от турагентства. Турагентство документ в течение двух недель не предоставило. Какие дальнейшие действия, необходимо ли составить досудебную претензию и как ее оформить.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый вечер.

Изначально желательно ознакомиться с правилами страхования, в котором прописаны условия и порядок обращения за выплатой.

Какие дальнейшие действия, необходимо ли составить досудебную претензию и как ее оформить.

Надежда

С целью выдачи документов, обращение с досудебной претензией не обязательно.

Вы можете сразу обращаться с иском в суд, с требованием о выдаче Вам необходимых документов и компенсации морального вреда, требование о взыскании которой основывается на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». поскольку добровольно Ваше требование о выдаче документов турагент не выполнил.

Требования о выдаче необходимых Вам документов, основываете на ст. 8 ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» которой предусмотрено, право граждан  осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников.

Более того, в силу действующего в настоящее время указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Не предоставление указанных документов предполагает возможность заявителя обратиться в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении исполнителя к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ.