Нахожусь в разводе, бывший муж алименты не платит, не считает нужным мне помогать, детей воспитываю и содержу сама

Здравствуйте. Я многодетная одинокая мать. Нахожусь в разводе, бывший муж алименты не платит, не считает нужным мне помогать, детей воспитываю и содержу сама. Побила ребёнка. Побои изчезли через три дня, но за это время их заметили и подали на меня в суд. Что мне за это будет?

, Ольга, г. Пермь
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 156 УК РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -  наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав.  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;   совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей….

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Могут отобрать детей, лишить родительских прав или ограничить в родительских правах, вам нужно защищаться, и доказывать в суде, что угрозы жизни и здоровью детей ваши действия не представляют. Отобрание детей происходит, если будет установлено, что совместное проживание с вами представляет угрозу их жизни и здоровью, поэтому вам надо доказать, что это не так. Могут привлечь по ст.116 УК РФ (побои), если синяки были зафиксированы медучреждением. Когда вас будут проверять органы опеки, постарайтесь, чтобы все у вас было в порядке, бытовые условия, чистота в доме, хорошая атмосфера в доме, необходимые вещи, еда, одежда для детей, заполненный холодильник, справка с работы о зарплате, хорошие характеристики от соседей, с работы, из школы или дет. сада. Вообщем, создайте о себе хорошее впечатление, защищайте свою семью.Всего доброго!