Арендодатель считает, что мы пожили пол месяца и съехали, и из-за съезда не хочет возвращать залог?

Конфликт с арендодателем

Добрый день.

Снимали квартиру. Заплатили возвратный залог 18 тыс. Заплатили заранее за октябрь 18 тыс. 13 числа арендодатель приехал без предупреждения. 15 числа написали, что съезжаем. 17 числа съехали. Мы считаем, что так как заплатили за весь месяц и предупредили за пол месяца, залог подлежит возврату. Арендодатель считает, что мы пожили пол месяца и съехали, и из-за съезда не хочет возвращать залог. Кто прав?

1. Наймодатель сдал в аренду Нанимателю принадлежащую ему по праву собственности на основании Свидетельства квартиру, находящуюся по адресу: . Площадь квартиры 31,2 кв. м, состоит из 1 комнат (ы) жилой площадью 18 кв. м.

2. Квартира сдается в аренду сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с оплатой ежемесячно 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Наниматель обязан вносить арендную плату не позднее 30 (тридцатого) числа каждого месяца, за предыдущий месяц. Залог составляет 100% от арендной платы за месяц.

3. Оплату коммунальных услуг производит Наниматель.

4. Квартира сдается Нанимателю для проживания, и ему запрещается использовать жилое помещение по другому назначению, а также сдавать в субаренду.

5. Наниматель обязан содержать квартиру в чистоте, оборудование в исправности и произвести за свой счет текущий ремонт, не нарушать права и интересы соседей, возмещать все убытки, связанные с потерей и повреждением нанятого имущества.

6. Изменение условий договора или его расторжение может иметь место по соглашению сторон, но не менее чем за 15 дней до вступления новых условий, в ином случае залог не возвращается.

7. Наймодатель может потребовать изменения или расторжения договора, если Наниматель не произведет текущего ремонта, ухудшит состояние жилого помещения, не внесет арендную плату в течение срока, предусмотренного договором, будет использовать квартиру не по назначению, а также может 1 раз в месяц производить проверку состояния жилого помещения в присутствии Нанимателя.

8. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Неотъемлемым приложением к договору является акт приема – передачи.

Не совсем полностью раскрыл вопрос. Мы съехали из-за того, что арендодатель без нашего ведома был в квартире. Таким образом, нарушил один из пунктов договора.

, Алмаз, г. Арск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алмаз!

Для ответа на вопрос необходимо знать полностью содержание заключенного договора; акта к договору, иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru

Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.