00 Мои шансы в суде, как дальше действовать?

Добрый день. Заняла бывшему парню Дс через сбербанк онлайн, часть денег вернул обратно переводом через сбербанк онлайн, часть не возвращает, расписки нет, есть звуковое в вацапе подтверждает долг. Долгу уже как 1.5 года, долг на данный момент 15850.00 Мои шансы в суде, как дальше действовать?

, Люсия Галко, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, можно вернуть через суд как неосновательное обогащение и плюс потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Для более подробной консультации. можете написать мне в чат,

с Уважением юрист Москвитин А.И.

вплане морального включить в иск можно, но суд откажет скорее всего, так как нарушены именно имущественные ваши права, обосновать моральный вред тут нечем, должник просто не возращает перечисленную сумму.

а в назначении платежей что указывали?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, у вас есть два варианта действий.

Вариант первый: обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.
В силу статьи 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В свою очередь, отсутствие договора займа в письменной форме не лишает вас права на приводить в суде иные доказательства, подтверждающие наличие долга. В силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Этими доказательствами в совокупности могут послужить документы, подтверждающие перевод денежных средств на карту (вашу и карту должника) и аудиозапись, где ответчик подтверждает наличие долга.

Вариант второй: потребовать данные денежные средства как неосновательное обогащение.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Если сумма долга меньше 50 000 рублей, то Вам необходимо будет обратиться с иском к мировому судье по месту жительства ответчика. Если больше, то в районный суд по месту жительства ответчика.

Перспективы в плане взыскания в судебном порядке, на мой взгляд, есть. Обычно главная проблема возникает уже на этапе исполнительного производства.

Люсия Галко
Клиент, г. Москва
Какой вариант лучше в данном случае, моральный ущерб могу включить, а так же процент по сумме долга?