Произошло ДТП по моей вине с тяжкими последствиями

Произошло ДТП по моей вине с тяжкими последствиями. Что мне грозит?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если причинен тяжкий вред здоровью, это уголовное дело по ст.264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если ваше авто застраховано по ОСАГО, потерпевший получит страховку

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Компенсация за ущерб, причиненный транспортному средству.
Финансовые средства, выплачиваемые виновником пострадавшей стороне в период невозможности последним выполнения трудовой деятельности.
Компенсация морального вреда.

При нанесении вреда здоровью легкой степени, виновнику назначается штраф в размере от 2000 до 5000 рублей либо лишение прав от 1 до 1,5 лет (абз.2 п.1 ст.12.24 КоАп РФ).
Если вред здоровью определен как средний, возможно назначение штрафа от 10000 до 25000 рублей либо лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет (абз.2 п.2 ст.12.24 КоАп РФ).

Согласно ч.1 ст.264 УК РФ, виновнику ДТП за непредумышленное  нанесение тяжкого вреда здоровью грозит от 6 до 36 месяцев лишения свободы либо выполнение исправительных работ сроком до 2 лет. Также дополнительно применяется мера лишения прав сроком до 3 лет.

Спасибо за обращение! Удачи!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Квалификация деяния и характер ответственности зависят от того, что понимается под тяжкими последствиями.

При причинении небольшого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего виновник ДТП может быть привлечен к административной ответственности.

При причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему или смерти в результате ДТП одного или более лиц следователь решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ. В статье 264 шесть частей с разными составами преступления и, соответственно, санкциями.

При привлечении к ответственности по первой части максимальное наказание, назначаемое приговором, не превышает двух лет лишения свободы, а не трех лет в соответствии с ответом коллеги.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы можете обращаться в мой чат.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Все зависит от тяжести последствий: тяжкий вред или смерть потерпевшего.

Ответственность наступает по ст. 264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нужна помощь в разрешении вашего вопроса обращайтесь в чат.