Как выписать ребенка из этой квартиры, т

Здравствуйте!У несовершеннолетнего ребенка умерла мама,но ребенок прописан в квартире ,которая принадлежит родной тете ребенка ,по договору дарения.Как выписать ребенка из этой квартиры,т.к квартира выставлена на продажу.Отец ребенка жив,но он отказывается прописывать его к себе.Как быть?

, Василя, г. Нижнекамск
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

По закону местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей. Таким образом Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд к законному представителю ребенка о снятии с регистрационного учета.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выписать ребенка может отец ребенка. В иным порядке до продажи снять с регистрационного учета сложно. Наиболее подходящий вариант — снятие с регистрационного учета после продажи квартиры, новым собственником.

Основанием для этого будет следующая норма закона.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.