Какой нужно составить договор им сколько будет стоить

Здравствуйте, вопрос такой:земля в собственности у Петрова, а Иванов хочет построить на участке дом с долевой собственносью, одна половина Иванову, другая Петрову. И дом и земля получается. Какой нужно составить договор им сколько будет стоить

, Эльмира, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… земля в собственности у Петрова, а Иванов хочет построить на участке дом с долевой собственносью,… И дом и земля...

Возможно кто-то из коллег предложит вариант решения, но на мой взгляд так сделать нельзя. Петров например может предоставить Иванову участок в аренду с правом строительства дома, но участок в итоге не перейдет в долевую собственность, т.к. правообладатель не может распорядиться долей от целого, только переход права на весь земельный участок.

Петров например может продать участок Иванову и третьему лицу, тогда возникнет долевая собственность и построенный дом так же будет в долевой собственности.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно заключить смешанный договор или два договора, по условиям которых дом будет построен в счет оплаты 1/2 от стоимости земельного участка.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.