На что влияют эти буквы в суде и в будущем?

Здравствуйте. Прогуливаясь с другом увидели заброшку и решили залезть в неё. Оказалось не заброшка, я решил взять себе некоторые вещи, а друг себе. Нашли нас по видеозаписи с камеры. Сначала приписывали статью 158 часть 2 "б", а теперь хотят добавить "а", потому что мы помогли друг другу вытащить вещи. Следователь говорит что ничего страшного от двух букв не будет, а мне страшно и спросить не у кого. Вину признали полностью, ущерб возместили. На что влияют эти буквы в суде и в будущем? Спасибо ...

, Аатолий, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Кража — есть тайное хищение чужого имущества.  Наказывается по ст.158

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Это часть вторая и первый и второй пункт. Хищение вы совершили не один а с другом. Соответственно, санкция (мера ответственности) по части второй. Преступление совершённое группой лиц.

На что нужно обратить внимание. При краже всегда умышленная форма вины. Умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению. Умышленная форма вины наиболее распространена в законе и на практике (до 90 % деяний).

В стратегию защиты нужно включить, что дом выглядел, как заброшка. Вы, вероятнее всего думали, что вещи не принадлежат никому. Они брошены, про них забыли. Т.е. вы не до конца осознавали сущность деяния.  И если и имели умысел украсть, то у людей которые бросили свои вещи. Забыли про них. Или вы можете построить стратегию защиты на том, что вы вообще думали, что вы клад нашли. А не украли вещи. В общем, посоветуетесь со своим адвокатом.

Смягчающие обстоятельства. Отсутствие судимости в прошлом. Признание вины, возмещение ущерба. Ну и конечно деятельное раскаяние.

Что будет? Штраф, возможно исправительные работы. Возможен условный срок. Наказание может быть более серьёзным, если есть судимость за аналогичное преступление в прошлом. Но даже здесь надо готовиться защитится от обвинений.

Аатолий
Клиент, г. Москва
Размер штрафа как-то завит от того что у нас «б» или «а» и «б». Ведь по факту никакого *предварительно* сговора небыло. Мы не предлагали друг другу ничего красть…

«Предварительный сговор» — это такое выражение из практики уголовного права. Когда вор не один, а два и более. Допустим, два карманника в автобусе, украли деньги из разных сумок. Но, в автобус они вошли вместе, договорившись между собой. Точно так же похищение вещей из квартиры. Один хотел украсть только сумочку с деньгами, а другой потащил телевизор. Вот чтобы не разбираться кто и что хотел украсть, они ведь показания будут давать, начнут наговаривать друг на друга. Законодатель и придумал определение — предварительный сговор.

Вы за себя отвечаете, в любом случае.  Не за друга. Вы были бы один без друга, вы бы в этот дом не полезли. Здесь суть в этом. А какой штраф, суд будет  определять. Главное подготовтесь. Что будете отвечать на суде.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анатолий, эти «буквы» повлияют на размер наказания, оно будет чуть больше если добавится еще одна «буква»