Удастся ли мне сохранить процедуру списания долгов?

Если за два месяца до подачи заявления о банкротстве я отказалась от наследства по закону в пользу матери, машина стоимость 150.000 и долги на сумму 35.000. Удастся ли мне сохранить процедуру списания долгов?

, Юлия, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Отказ от наследства — это ваше право и отказ от него не может повлиять на процедуру банкротства,

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! Процедуру банкротства физических лиц в России регулирует ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Закон распространяется почти на все типы долгов, в том числе по кредитам: ипотечным, потребительским, автокредитам. В случае отказа от наследства это никак не повлияет на процедуру Вашего банкротства о котором вы заявили в суд. Поскольку отказ от наследства регламентирован

ст. 1157 ГК РФ где говорится о том, что наследник может отказаться от наследства в чью-то пользу, а также без указания лиц, в чью пользу происходит отказ.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Отказ от наследства должен быть оспорен финансовым управляющим, т.к. Вы при наличии долгов необоснованно отказались от имущества, которым эти долги можно погасить (частично).