Может ли жена отсудить часть выплат при разводе?

Военнослужащий, при увольнении со службы по состоянию здоровья, положено получить единовременное пособие в размере 2 миллионов рублей и часть накопленных ипотечных средств. Будут ли взысканы алименты с этих выплат? Может ли жена отсудить часть выплат при разводе?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Анастасия, в соответствии с ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ обращение взыскания не допускается, а значит и алименты не удерживаются с компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;  в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака. Как видно единовременной компенсации при увольнении в этом списке нет, так что алименты должны быть удержаны. Всего доброго