И нужно ли будет для этого ехать в Ижевск?

Мы с моей мамой проживаем в Москве почти 20 лет, прописаны в муниципальной квартире в Ижевске, в которой в данный момент проживает отец матери и его жена, они не оплачивали коммунальные услуги, из-за чего образовался долг, теперь мы вынуждены оплачивать его с матерью, т.к на наши счета наложены аресты. Есть два исполнительных производства, долг по одному мы почти выплатили, в октябре появилось второе на 53 тысячи рублей. Интересует вопрос, можем ли мы как-то снять с себя обязательства оплачивать коммунальные услуги и долги по ним, если мы не проживаем в этой квартире (но не выписываясь оттуда)? И нужно ли будет для этого ехать в Ижевск?

Так же вопрос: можно ли выселить наших родственников из муниципальной квартиры за то, что они не оплачивают жкх (у них есть собственность, где они могут проживать)?

, Дарья, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дарья! Проживающие несут солидарную обязанность по долгам за ЖКУ согласно ст. 69 ЖК РФ. Быстрей родственники вас могут выписать согласно ч. 3 ст 83 ЖК и исключить из договора найма как утративших право пользования, поскольку выехали и выезли вещи и не ведете совместный бюджет.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Но вы можете заключить соглашение о порядке оплаты за ЖКУ и если не будет согласие решить в судебном порядке

С уважением Добышев Р.В.

. Есть два исполнительных производства, долг по одному мы почти выплатили, в октябре появилось второе на 53 тысячи рублей.

Дарья

Если это судебный приказ вы вправе подать возражение и отменить его согласно ст. 129 ГПК