Второе: можно ли с этим nda провернуть мошеннические действия в отношении меня?

Устраиваюсь на работу в зарубежную компанию. Но меня смущают документы, которые надо подписать. Сам договор на английском, с гражданкой РФ, представляющей компанию по доверенности, споры по договору регулируются британским законодательством. И два соглашения: nda и nca, тоже на английском, тоже с той же гражданкой РФ от их лица, но регулируются уже российским законодательством (это в них самих написано). И в nda написано, что в случае разглашения recipient shall be entitled to liquidated damages in the amount of 1 000 000 $. Слово "штраф", penalty, там не фигурирует вообще. Меня волнуют следующие вопросы: соглашения на английском, имеют ли они у нас силу в таком виде - не понятно. Второе: можно ли с этим nda провернуть мошеннические действия в отношении меня? Например я отработаю два дня, они же сами своими средствами скомпрометируют мой электронный адрес, или компьютер (отправят от моего имени письмо кому-то или ещё что-то такое, потому что компания из IT сферы) и потом предъявят мне иск на 1000000$. В общем хотелось бы понимать какие риски несёт для меня подписание этого соглашения.

, Александра, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Сам договор на английском, с гражданкой РФ, представляющей компанию по доверенности, споры по договору регулируются британским законодательством.

Александра

Если Вы знаете английский язык и понимаете содержание договора, то проблем здесь нет. Какого-то правила относительно языка договора нет. Это воля сторон — выбрать тот язык, который им понятен.

Меня волнуют следующие вопросы: соглашения на английском, имеют ли они у нас силу в таком виде — не понятно.

Александра

Имеют конечно, почему нет? Если Вам непонятно содержание договора, то зачем его подписывать?

Второе: можно ли с этим nda провернуть мошеннические действия в отношении меня? Например я отработаю два дня, они же сами своими средствами скомпрометируют мой электронный адрес, или компьютер (отправят от моего имени письмо кому-то или ещё что-то такое, потому что компания из IT сферы) и потом предъявят мне иск на 1000000$. В общем хотелось бы понимать какие риски несёт для меня подписание этого соглашения.

Александра

Может быть всё, что угодно, и от таких действий никто не застрахован. Поэтому думайте, подписывать вам такой договор или нет.

Александра
Клиент, г. Москва
Содержание договора мне понятно, иначе бы я его здесь не излагала и не задавала вопросы. Спасибо за ответ.

В таком случае всё зависит от вашего решения — подписывать его или нет. Сами по себе положения о наличии «штрафов» за нарушение режима коммерческой тайны либо за разглашение конфиденциальной информации не являются какой-либо проблемой и Ваших прав они не нарушают.

Безусловно, Вы должны чётко понимать, какая именно информация является охраняемой. И это должно быть отражено в договоре или в отдельном соглашении.