А временной в городе по месту совершения преступления нет?

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос, могут ли моему парню мерой пресечения сделать подписку о невыезде, если у него не местная прописка? А временной в городе по месту совершения преступления нет? Но квартиру снять можем.

, Татьяна, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна!

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос, могут ли моему парню мерой пресечения сделать подписку о невыезде, если у него не местная прописка?

Татьяна

Да, статья уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что мера пресечения в виде подписки о невыезде избирается не только на основании местной прописки, она вполне может быть избрана и по месту жительства.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Если уже избрана более строгая мера пресечения в виде ареста или решается вопрос в суде о мере пресечения, то адвокат должен собрать комплект документов:

— договор найма жилого помещения, в котором должен фигурировать ваш парень;

— согласие всех собственников жилья на проживание в период предварительного следствия подследственного по адресу, нотариально заверенное;

— форма 9;

— комплект положительно характеризующих документов.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!