И можно ли аргументированно отказаться от этого теста в рамках этого дела?

Добрый день. Ситуация следующая: у моей дочери произошёл развод по обоюдному согласию, в браке рождён сын. При разводе ребёнок остался с матерью по обоюдному согласию. Дочь подала на алименты, они неравномерно выплачивались около года, т. к. у бывшего супруга не было работы. Потом он перестал платить их вообще, его родители пару раз переводили по 3, 4 тысячи за пару лет, чтобы не перейти в уголовное поле. После того как долг превысил 400т.р. прокуратура возбудилась. Вчера было первое слушание. Бывший отец пришёл с бесплатным адвокатом, очень хорошими характеристиками с работы и с места проживания. С его слов он переводил алименты с зарплаты, и во всём виноваты приставы. И вишенкой на торте: адвокат предоставил заключение, что его клиент бесплоден и ребёнок возможно не его(хотя прошло 7лет) и требует экспертизы ДНК на отцовство в рамках этого дела(уголовного). Дочери на заседании даже слова не дали сказать и перенесли на 2 недели. Ещё адвокат аргументировал, что группы крови родителей не совпадают! 3- и 2+ , у ребёнка 4, хотя эта комбинация является почти единственной для появления 4й группы крови. Какие предпринять действия? Тест сделать до следующего заседания не успеем, да вроде бы он и не совсем законен в рамках этого дела, брать бесплатного адвоката или по семейным делам? И можно ли аргументированно отказаться от этого теста в рамках этого дела? Отец вписан в свидетельство о рождении. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей. У адвоката очень интересная линия защиты. Вам действительно не обязательно делать этот тест, но необходимо допросить медиков проводивших исследование на его бесплодность. Ведь это не была экспертиза проведенная в рамках уголовного дела, а значит это непроцессуальный способ получения доказательств и можно просить суд признать его недопустимым доказательством, либо как вариант за счет суда проводить данную экспертизу и ставить на разрешение экспертов вопрос не только о его бесплодности на сегодняшний день но и о том когда она началась. Также можно провести тест на отцовство, но только после заключения эксперта. Доводы о том что он платил и во всем виноваты приставы легко «разбить» вызвав на допрос приставов. Не думаю что они тут же скажут что конечно же это их ошибка и он на самом деле все переводил а они такие «плохие» ничего не доводили до потерпевшей.

Если вам понадобиться более полная консультация вы можете написать мне на номер 89835884840.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развёрнутый ответ. Я думаю вообще отклонить это ходатайство, как не относящееся к данному делу. Это ГПК, а у нас уголовное, тем более ходотайство не по существу. После решения этого дела пусть он подаёт в мировой суд по своему отцовству и прекращению алиментов.

Я бы вам посоветовал все таки дать аргументированную позицию по ходатайству адвоката, чтобы у суда не оставалось сомнений. Видно что адвокат настроен решительно. В судах конечно всегда есть обвинительный уклон и если дело дошло до суда то в большинстве случаев оно закончится вынесением обвинительного приговора. Вместе с тем свою позицию всегда лучше отстаивать и не надеяться на то что это сделает государственный обвинитель или сам суд.