Они письмом должны ответить на заявление?

Добрый день. Я написал заявление о несогласии с решением призывной комиссии в республиканский военкомат. Отправил ценное письмо с описью и уведомлением. Письмо с заявлением приняли 8 ноября (судя по отслеживанию на почте). А на следующий день (9-го), мне позвонили с городского военкомата — просили прийти получить повестку на более ранний срок отправки к месту службы (было на 14 ноября, переносят на 13-е), а так же принести недостающие результаты анализов. Должен ли я идти получать эту повестку или могу не ходить? И ещё вопрос — каких действий от республиканского военкомата я должен ожидать? Они письмом должны ответить на заявление? И в какой срок? Заранее благодарен за ответ.

, Анастасия Балахонцева, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли я идти получать эту повестку или могу не ходить?

Анастасия

Нет, не должны. Все вызовы в военкомат осуществляются только по повестки врученной под роспись.

Второй момент — поскольку Вы подали жалобу, то исполнение решения о Вашем призыве приостанавливается на весь срок рассмотрения поданной жалобы, на что прямо указано в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

При этом в силу названного закона, а также согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

региональная призывная комиссия обязана затребовать Ваше личное дело из военкомата и принять его к рассмотрению в рамках рассмотрения Вашей жалобы.

И ещё вопрос — каких действий от республиканского военкомата я должен ожидать?

Анастасия

В данном случае Вас вызывают на заседание республиканской призывной комиссии и в рамках рассмотрения поданной жалобы могут направить на контрольное медицинское освидетельствование.

По смыслу названного приказа МО РФ

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Анастасия Балахонцева
Клиент, г. Йошкар-Ола
То есть, если я правильно понял, мне нужно ждать когда меня вызовут на заседание республиканской комиссии? У меня повестка на руках на 14 ноября? Если до этого дня меня не вызовут, по повестке тоже не нужно идти?
То есть, если я правильно понял, мне нужно ждать когда меня вызовут на заседание республиканской комиссии?

Анастасия

Да, Вас должны вызвать на заседание призывной комиссии.

В отношении 14 ноября Вы можете явиться, указав на то, что Вами подана жалоба в связи с чем решение о призыве не подлежит исполнению.